Ordina per...

Autenticati per poter ricevere gli aggiornamenti

Cerca nel Forum

La lettera di un addetto ai lavori: «Le nuove norme impediscono di utilizzare il tirocinio per i disoccupati in situazione di svantaggio ed emarginazione»

12 anni, 7 mesi fa di redazione

Link all'articolo originale: La lettera di un addetto ai lavori: «Le nuove norme impediscono di utilizzare il tirocinio per i disoccupati in situazione di svantaggio ed emarginazione» Sulla questione delle nuove norme in materia di tirocini contenute nella manovra di Ferragosto, alla redazione della Repubblica degli Stagisti è arrivata nei giorni scorsi la lettera di un addetto ai lavori. Volentieri la pubblichiamo.«Ho letto con attenzione i vostri commenti sull’art.11 della finanziaria e mi sento di condividere in buona parte le vostre analisi, ma vorrei porre alla vostra attenzione il caso particolare delle persone disoccupate in condizione di svantaggio.Mi chiamo Marco e da anni lavoro nel campo dell'inserimento …

doctor46

12 anni, 7 mesi fa

RAGAZZI ANNULLIAMO LO STAGE IN AZIENDA..

NON VI RENDETE CONTO CHE LE AZIENDE MANGIANO ADDOSSO A NOI...

LO STAGE E' UNO STRUMENTO PER SFRUTTARE RAGAZZI A CUI VIENE BUTTATO FUMO NEGLI OCCHI PER FAR COSA? NULLA...SBRIGLIARE I CARICHI DI LAVORO MOMENTANEI...E POI ANDAR VIA..
L'AZIENDA NON PAGA NULLA...NULLA!!! IL RIMBORSO SPESE E' FINANZIATO DA ALTRI ENTI...L'AZIENDA NON HA ONERI INPS, NON HA ONERI RETRIBUTIVI...NON HA NESSUN OBBLIGO...PUO' MANDARCI VIA IN QUALSIASI MOMENTO!


IN AGGIUNTA CI SONO ASSOCIAZIONI TIPO "ACTL" E SIMILI CHE CAMPANO DI QUESTO...PERCHè L'AZIENDA PAGA PER ATTIVARE LO STAGE UNA SOMMA, MI PARE 150€, SOLDI CHE VANNO A FINIRE NELLE TASCKE DI QUESTE ASSOCIAZIONI...

RAGAZZI APRITE GLI OKKI!!!!!

IO HO FATTO4 STAGE E STO ANCORA A ZERO...NON LAVORO!

HO FATTO STAGE IN GRANDI AZIENDE...MANAGER, DIRETTORI, VIDEOCONFERENCE, BRAIN STORMING, RIUNIONI, FACEVO TUTTO MA ALLA FINE.. VOLEVO CONCRETEZZA...NON SOLO BOLLE DI SAPONE.. MA COSì E'..

ANNULLIAMO LO STAGE...

PROPONGO DI RITORNARE A QUALKE ANNO FA...DOVE SI ENTRAVA IN AZIENDA CON IL CONTRATTO DI APPRENDISTATO E 3 MESI DI PROVA....QUESTO SI...E' UN CONTRATTO...HAI 3 MESI DI PROVA SE NONV ADO BENE ME NE CACCI....TU UTILIZZI FORZA LAVORO GRATIS...NON VA BENE...NO

Torna al più nuovo